zagranitsa.com
Назад

ТОП-6 загадочных и мистических мест Санкт-Петербурга

1 20848
Фото: Сергей Дегтярёв

А вы знали, что довольно много мест в городе обладают необычными, сверхъестественными силами и таят невероятные легенды и истории? Здесь порой происходят очень странные вещи, а от некоторых зловещих историй кровь стынет в жилах. О таких локациях читайте в материале портала «ЗаграNица»

1

Египетские сфинксы

Почти два столетия назад на Университетской набережной Васильевского острова напротив здания Академии художеств расположились сфинксы. И всё бы ничего, вот только связаны они с фараоном Аменхотепом, в свое время создавшим в Египте темный культ. Для своих колдовских обрядов он использовал тела забальзамированных мертвецов, после чего в районе древнего города Фивы (места проведения обрядов) начали отмечаться нападения мумий на людей.

Свои дьявольские заклинания фараон запечатлел на постаментах этих самых сфинксов, которые в 1833 году попали из Фив в Петербург. Говорят, что с тех самых пор утопленники с Невы загадочным образом прибиваются прямо к подножию этих мифических существ.

Фото: shutterstock.com

Но и это еще не все! В лицах сфинксов просматривается лицо Аменхотепа. А были созданы они для для защиты гробницы фараона, так как египтяне издавна наделяли их магической силой. Но покой этих мистических существ с туловищем льва и человеческой головой не в коем случае нарушать нельзя, что уж говорить о разлучении их с родиной. Поэтому ходят слухи, что, прикоснувшись к статуям или даже пройдя мимо них, можно почувствовать себя плохо. А еще говорят, что сфинксы меняют выражение лица на протяжении дня, и к ночи выражение это приобретает весьма зловещие черты.

2

Марсово поле

Известно, что водная нечисть выбирает для своих шабашей берега рек. Существует поверье, что излюбленным местом для водяных и русалок было место, которое сегодня занимает Марсово поле. Поэтому будьте очень внимательны, гуляя здесь в ночное время у воды. И без того зловещую репутацию этой площади еще больше испортили в ХХ веке, когда на ее территории массово захоронили большевиков, погибших в дни революций.

Фото: Сергей Дегтярёв
3

Александро-Невская лавра

Следующее место в нашей «мистической карте» Петербурга — Александро-Невская лавра. Она была построена три века назад на территории древнего языческого капища. С этой местностью связаны многочисленные легенды, и утверждают, что здесь можно повстречать самых разных представителей потустороннего мира.

Фото: shutterstock.com

Особенно опасными для посещения лавры являются белые ночи. В такие дни весьма вероятна встреча с «пьяным могильщиком». Этот призрак бродит неровной походкой посреди могил, а встретив прохожего, просит угостить его водкой. Ни в коем случае не отказывайте духу: ведь если не найдете чарки-другой для мистического обитателя лавры, он разрубит вас лопатой пополам.

4

Смоленское кладбище

Издавна кладбища наделяют огромной мистической силой, ведь они являются обителью в том числе и неупокоенных душ. Смоленское кладбище не исключение. Одна из самых жутких легенд об этом месте (к слову, исторический факт) — рассказ о сорока священниках, погребенных заживо. Их арестовали после революции, свезли на Смоленское, поставили прямо возле большой вырытой могилы, предложив выбор: или священники отрекаются от веры, или ложатся в эти самые могилы. Служители церкви предпочли последний вариант. По рассказам, их стоны из-под земли были слышны еще три дня после страшного события, а сама земля в месте погребения шевелилась. Все утихомирилось после того, как могилу осветил Божий луч. Души этих самых священников, шепчущих молитвы, остались навечно бродить аллеями кладбища.

Фото: fototerra.ru

Поговаривают, что на Смоленское лучше идти в ночное время и в будние дни. Знатоки советуют повернуть налево, если вы не ищете себе приключений, а вот бесстрашным экстремалам следует взять курс направо от входа — тогда встреча с духами и призраками не заставит себя долго ждать.

5

Обводный канал

Теперь же перенесемся на набережную Обводного канала, мистическую силу которого также заметили незадолго после революции, а точнее, в 1923 году. В это время здесь рылась траншея, и рабочие натолкнулись на странное сооружение — плиты с древними знаками и письменами, выложенные по кругу. Под одной из этих плит обнаружили человеческие останки. Было установлено, что они имеют скандинавское происхождение и относятся к XI–ХII векам. То есть, вероятнее всего, на этом месте в свое время находилось одно из языческих капищ, где приносили жертвы. Призыв остановить работы и детально изучить мистическое место был проигнорирован, и строительство продолжилось полным ходом. После этого открытия начали происходить странные несчастные случаи и самоубийства. За один год жизни лишились 89 людей, а по прошествии 10 лет такие смерти повторились в еще большем количестве. Так и продолжается в каждый третий год десятилетия.

Фото: alexdarkside.35photo.ru
6

Двор духов

Последнее место в нашей подборке получил таинственный Двор духов, отыскать который весьма непросто. Разные источники указывают на расположение в районе 4–7 линий Васильевского острова. Это место, представляющее собой маленький двор-колодец размером всего 2 на 1,5 метра. Утверждают, что исполнится любое загаданное здесь желание, но лишь в том случае, если вы его загадаете и тут же взглянете вверх, на крохотный кусочек неба. Вот только отыскать мистический двор дано не каждому — ведь духи открывают свои двери только людям с чистым сердцем.

Фото: alex_i1.livejournal.com

Про другие таинственные места, где царствуют призраки и духи, читайте в материале нашего портала «Мистический Питер: здания и места, наводящие ужас».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 6 лет назад Гость oleg

https://www.youtube.com/watch?v=g826goLJGhU

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии