zagranitsa.com
Назад

Вкусно по-русски: 10 заведений Санкт-Петербурга, где можно попробовать блюда национальной кухни

0 2517
Фото: politeka.net

Устали от итальянской пиццы, японских суши и других популярных зарубежных блюд? Тогда как насчет возвращения к истокам? Даем наводку на отличные заведения, где можно попробовать борщ, пельмени и не только

1

Petrov-Vodkin

Адрес: пр-т Адмиралтейский, 6

Телефон: +7 965 081 00 45

Авторитетный ресторатор Игорь Мельцер, совладелец сети La Perla, которая с некоторых пор специализируется на отечественных морепродуктах, после почти двух лет стройки открыл в двух шагах от Эрмитажа свой проект Petrov-Vodkin — масштабное и представительное заведение русской кухни, сочетающее в себе классический ресторан и просторную закусочную. Во многом место рассчитано на интуристов (чего стоит только местный церемониальный вынос борща с участием бубна), но будет интересно и местным. Особенно перспективным в этом смысле кажется местный «тапас-бар» с большой коллекцией дистиллятов и разнообразными закусками вроде олюторской сельди на ржаном хлебе (140 рублей), форшмака (190 рублей), маринованных белых грибов (280 рублей) и дальневосточных устриц и крабов.

Фото: facebook.com/pg/petrovvodkin.rest
Фото: facebook.com/pg/petrovvodkin.rest
Фото: facebook.com/pg/petrovvodkin.rest
2

Фонтанка, 30

Адрес: наб. Фонтанки, 30

Телефон: +7 931 976 43 04

Пожалуй, самый последовательный пропагандист русской кухни в Петербурге — ресторатор Леонид Гарбар, создатель нарядного туристического аттракциона «Русская рюмочная №1» и ностальгического ресторана «Центральный» — прошлой осенью запустил еще один проект на пересечении набережной Фонтанки и улицы Белинского. «Фонтанку, 30» команда позиционирует как ресторан петербургской кухни и подчеркивает, что меню создавалось с опорой на старинные поваренные книги. Принимать эти истории за чистую монету, конечно, не стоит (и продукты, и технологии за сто лет изменились слишком сильно), но изучать меню всё равно любопытно. В нем можно найти, например, бутерброды на бородинском хлебе с салом и икрой (240 – 1310 рублей), рубленый костный мозг с четверговой солью (530 рублей), необычную вариацию салата «Нисуаз» с печенью трески (490 рублей) и пельмени со свининой и трюфелем (490 рублей).

Фото: facebook.com/pg/Fontanka30
Фото: facebook.com/pg/Fontanka30
Фото: facebook.com/pg/Fontanka30
3

Art-Caviar

Адрес: ул. Большая Конюшенная, 10

Телефон: +7 812 386 38 58

Территория эксперимента — ресторан Art-Caviar на Большой Конюшенной, открытый «Русским икорным домом», одним из крупнейших в России производителей черной икры. Кроме обеденного зала, оформленного в стиле ар-деко, здесь есть гостиная для переговоров и частных мероприятий, а еще бутик, где можно купить икру осетровых, деликатесы и посуду. Икра — главный специалитет и в меню, за которое отвечает бренд-шеф Роман Палкин (BigWineFreaks, «Морошка для Пушкина», BeefZavod). Ее подают и как самостоятельную закуску, и используют как элемент сложносоставных блюд вроде тартара из костреца (890 рублей), лингвини из цукини (890 рублей) или жареных сморчков с эспумой из картофеля фри (890 рублей).

Фото: facebook.com/pg/artcaviarspb
Фото: facebook.com/pg/artcaviarspb
Фото: facebook.com/pg/artcaviarspb
4

Печоринъ

Адрес: пер. Столярный, 16

Телефон: +7 812 964 30 40

На волне возрождения рюмочных команда ресторана «Северянин» в Столярном переулке переформатировала расположенную по соседству кондитерскую в бар, стилизованный под питейные заведения рубежа XIX – XX веков. Вышло довольно атмосферно: в зале установили основательную деревянную мебель, оборудовали эффектную полукруглую стойку и украсили помещение зеркалами и латунным декором. В барной карте основной акцент сделан на настойки, наливки и ликеры, приготовленные по историческим рецептам (200 рублей), а также на коктейли, созданные по мотивам произведений русской литературы: например, есть «Княжна Мэри» на основе виноградной ратафии с грейпфрутом и розой (350 рублей), «Доктор Вернер» с джином и травяным ликером (350 рублей) и «Безумный барин» с биттером и черносливовым ликером (450 рублей). Меню закусок соответствующее: классические бутерброды (90 рублей), форшмак из сельди (220 рублей), солонина из говядины (190 рублей) и разнообразные соленья (220 – 270 рублей).

Фото: facebook.com/pg/pechorinbar
Фото: facebook.com/pg/pechorinbar
Фото: facebook.com/pg/pechorinbar
5

Le Courage

Адрес: пер. Басков, 2

Телефон: +7 812 679 89 99

Совсем новый ресторан от команды популярной хинкальной Kazbegi. Le Courage открылся в Басковом переулке в недавно построенном жилом комплексе «Русский дом», но выглядит так, как будто существовал здесь всегда: помещение стилизовали под классический руинированный интерьер петербургских исторических особняков с состаренным паркетом и люстрами, обвалившейся местами лепниной и разномастной мебелью, которую команда собирала в антикварных магазинах и на блошиных рынках. В меню — русская классика по мотивам поваренных книг XVIII – XIX веков: разнообразные соленья, блины, пироги (290 – 350 рублей), пельмени (290 – 360 рублей), салат оливье, приближенный к изначальному рецепту (350 рублей), а еще суточные щи (280 рублей), уха из стерляди с шампанским (490 рублей) и запеченный перепел с картофелем и брусничным соусом (380 рублей).

Фото: facebook.com/pg/lecouragespb
Фото: facebook.com/pg/lecouragespb
Фото: facebook.com/pg/lecouragespb
6

Лепим и варим

Адрес: ул. Маяковского, 4

Телефон: +7 921 999 90 10

В сегменте совсем демократичных проектов тоже есть свои прорывы. Например, в Петербурге за последний год наблюдается настоящий бум пельменных. Феномен этот требует отдельного осмысления, а пока отметим приход на рынок московского проекта «Лепим и варим» с пельменями и варениками на любой вкус. В Москве место пользуется большой популярностью: пельмени здесь подают из-под ножа, а на кухне не используют замороженное мясо. В меню — 12 видов пельменей, которые при желании можно купить с собой (со скидкой 30%): например, классические со свининой и говядиной «Мамин сибиряк» (270 – 350 рублей), черные пельмени с рубленой королевской креветкой и филе куриного бедра «Знаменитая креветка» (390 – 510 рублей), «Большие мясные пельмени» с тремя видами мяса (360 – 460 рублей), а еще пельмени с камчатским крабом (590 рублей), вареники с картофелем и луком фри (170 – 220 рублей) или вишней (220 рублей).

Фото: facebook.com/pg/lepimivarimspb
Фото: facebook.com/pg/lepimivarimspb
Фото: facebook.com/pg/lepimivarimspb
7

Russofeel

Адрес: ул. Декабристов, 5

Телефон: +7 812 337 56 06

Демократичный кафе-бар, концепция которого построена вокруг старинных блюд русской кухни, а также крафтового пива и сидра. На кранах (а их 23) любопытные сорта пива от российских пивоварен, в том числе из регионов: например, эль тройного сухого охмеления из Воронежа, полусухой яблочный сидр прямого отжима из Пскова и охмеленный сидр с добавлением пюре манго и красного перца из Барнаула. В меню — классика: борщ с печеной говядиной, салом и чесноком (330 рублей), картофельные оладьи с сезонными грибами (290 рублей), гречневая каша с грибами и цыпленком (390 рублей), смалец с зерновым хлебом и яблочным повидлом (250 рублей) и крошево из красной рыбы на ржаном крекере (290 рублей).

Фото: facebook.com/pg/russofeel
Фото: facebook.com/pg/russofeel
Фото: facebook.com/pg/russofeel
8

Сафьян

Адрес: пр-т Невский, 88

Телефон: +7 911 921 40 88

Еще один ресторан, переосмысляющий традиции северной русской кухни — «Сафьян» — открылся на Невском проспекте. Видимо, учитывая местоположение, здесь решили особо не мудрить, предложив классический набор русских и советских специалитетов, но в современной интерпретации. Подают форшмак из сельди с малосольным огурцом и крымским луком (270 рублей), салат из свеклы, брынзы и печеной сливы (290 рублей), борщ с уткой, салом и ржаными пампушками (360 рублей), несколько видов пельменей (350 – 370 рублей), мурманскую треску с кабачками, яйцом пашот и кетчупом из болгарского перца (570 рублей), а еще индейку в квасе с изюмом и дикой пшеницей (570 рублей).

Фото: facebook.com/pg/safianrest
Фото: facebook.com/pg/safianrest
Фото: facebook.com/pg/safianrest
9

Polugar Bar

Адрес: ул. Итальянская, 19

Телефон: +7 812 407 30 05

В небольшом помещении на первом этаже «Пассажа», где прежде располагался бар «Фицджеральд», теперь работает Polugar Bar — проект компании «Родионов с сыновьями», которая занимается возрождением старинного русского дистиллята. В основе барной карты — коллекция полугаров (их здесь предлагают сразу 19 видов). На их основе делают многочисленные шоты (преимущественно с фруктовыми соками и сиропами), несколько твистов на классические коктейли (например, «Негрони» и «Московский мулл» с полугаром). А к ним подают черную икру (от 1500 рублей), домашний хлеб с соусами (300 рублей), тосты с костным мозгом и другие закуски.

Фото: facebook.com/pg/polugarbarspb
Фото: facebook.com/pg/polugarbarspb
Фото: facebook.com/pg/polugarbarspb
10

Мейерхольд

Адрес: Марсово поле, 7

Телефон: +7 812 314 38 49

Буквально на днях в доме Адамини на Марсовом поле (на месте ресторана «Гастроном») открылся «Мейерхольд» — новый проект холдинга Zimaleto Group с эффектным интерьером со сводчатыми потолками, настенными росписями, сухоцветами и мебелью в стиле ар-деко. В меню — традиционные восточнославянские специалитеты вроде котлет по-киевски (520 рублей), пельменей (390 рублей), строганины (450 рублей) и карельских калиток с форелью (350 рублей), но в современной интерпретации. Например, паштет из куриной печени здесь подают с мармеладом из лука, окрошку готовят с крабом (550 рублей), заварное пирожное начиняют томленой сметаной и вяленой клубникой (190 рублей), а классический медовик (270 рублей) и вовсе оформляют в виде футуристической сиреневой полусферы.

Фото: facebook.com/Ресторан-Мейерхольд-343432002967339

К слову об отечественном: здесь мы писали о пяти русских брендах, которые заслуживают вашего внимания.

Источник: the-village.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии