zagranitsa.com
Назад

10 вещей, которые обязательно нужно сделать в Санкт-Петербурге

7 44709
Фото: wallpapertica.com

Списки обычно добавляют жизни степенности и упорядоченности. А вот редакция портала «ЗаграNица» составила такой список, благодаря которому ваша жизнь станет ярче, насыщеннее и счастливее. Представляем вашему вниманию перечень 10 вещей, что нужно сделать в Санкт-Петербурге, чтобы путешествие запомнилось только радостными моментами

Итак, если вы турист, которому посчастливилось оказаться в Северной столице; экспат, переехавший сюда из дальних стран, или даже местный, не выезжавший за пределы своего питерского района, вам точно нужно:

1

Почувствовать себя культурным человеком

В Санкт-Петербурге это сделать проще, чем в любом другом городе мира. Вариантов полно: манерно любопытствуя ходить по залам Эрмитажа, восторгаться движениями рук-крыльев Ульяны Лопаткиной в «Лебедином озере» Мариинского театра, предаться литературным беседам в музеях Анны Ахматовой, Федора Достоевского, Александра Блока или, наконец, того же Пушкина Александра Сергеевича.

музейный зал
Фото: shutterstock.com
2

Посетить пышечную

А вот пышечные, к счастью, доступны круглогодично. Только представьте эту горячую, усыпанную сахарной пудрой мягкую булочку. С ароматным кофе или душистым чаем. Несомненно, лучшие пышки в городе готовят на Большой Конюшенной, 25. К слову, пышку вы, скорее всего, в других городах и не встретите, поскольку в той же Москве подобное блюдо привыкли называть пончиком.

пышки с какао
пышечная в Петербурге
Фото: w-w-v.livejournal.com
3

Прогуляться по барам на Рубинштейна и Думской

Да, Санкт-Петербург поистине славится своими питейными заведениями. Ну нужно ведь всем этим творческим личностям как-то расслабляться и откуда-то черпать свое вдохновение. Присесть и культурно выпить, почувствовав себя если не Хемингуэем, то хотя бы Есениным можно на знаменитых улицах Думской и Рубинштейна. Первая славится заведениями типа «Фидель», Poison и Lomonosov, но если пройтись по самой улице, то можно найти не один подобный бар. На Рубинштейна выбор еще обширнее. Начать трапезничать можно в «Фартуке», потом плавно перемещаться между O! Cuba, Mitte café, Tesla Bar и прочими знаковыми ночными заведениями.

интерьер кафе
Фото: «Фартук»
веселые посетительницы O! Cuba
Фото: O! Cuba
4

Поесть жареной корюшки

Есть такое волшебное время, когда весь воздух Петербурга наполняется ароматом жареной корюшки. Это время называется весна. Конечно, писать об этом в ноябре жестоко с нашей стороны, но если подумать, то до весны осталось не так уж и много: каких-то три-четыре месяца. Вообще, корюшка для петербуржца — больше, чем рыба. Эту рыбку тут любят, чтят и даже устраивают в честь нее городской праздник. Опять-таки у вас есть два варианта: заказать блюдо в ресторане или отправиться на рынок, скажем на Сенной или Василеостровский, выбрать ту, которая будет пронзительнее всего на вас смотреть, и приготовить самому (это в случае, если вы снимаете квартиру или апартаменты с собственной кухней). Из ресторанов можем посоветовать обратиться в ту же «Корюшку», где от выбора способов приготовления, панировок и соусов разбегаются глаза.

вход в ресторан
Фото: eatbetter.ru
5

Посмотреть на разведение мостов

Разводные мосты, пожалуй, самая банальная достопримечательность Петербурга, однако приехать в Северную столицу и не увидеть этот завораживающий процесс — это всё равно, что вернуться из Египта без фотографий с пирамидами. Лучше всего это делать по двум сценариям, которые мы вам любезно придумали. Первый — сесть в уютном ресторанчике с видом на акваторию Невы и наслаждаться видом разводящихся створок моста, заедая вкусным ужином. Для такого занятия прекрасно подойдет грузинский ресторан «Миндаль» или «Корюшка» из семьи Ginza Project. Второй вариант — взять теплый плед, бутылку вкусного вина или термос с чаем и отправиться на набережную. Главное — узнать, от каких питерских мостов можно ждать разводки (они далеко не все такие), в котором часу всё это действо будет происходить, и продумать пути отступления (то есть как вернуться назад в гостиницу, если мост будет не функционален).

разведенный мост
Фото: piterguide.ru
6

Насладиться белыми ночами

Белые ночи — это то, за чем чаще всего едут в в этот город и то, что обязательно нужно сделать в Санкт-Петербурге. Именно из-за этого природного явления период с конца мая по июль считается туристическим сезоном Северной столицы. Не ждите наивно, что ночью будет так же светло, как и днем. Скорее всего, на протяжении ночи вы увидите сумерки. Тем не менее эта атмосфера приглушенного света настраивает на романтику и приключения. Во время ночных прогулок вы сможете узнать Петербург чуть-чуть лучше.

питерский мост в сумерках
Фото: anton-petrus.livejournal.com
7

Найти в городе узкие дворы-колодцы

Дворы-колодцы — это такая архитектурная фишка Санкт-Петербурга. Они, конечно, иногда встречаются и в других городах мира, но в Питере их больше всего. Колодцами называют внутренние дворы домов, окруженные с четырех сторон стенами. Когда смотришь вверх изнутри таких конструкций, создается впечатление, что ты и вправду заглядываешь в колодец, но вместо воды в нем плещется небо. Некоторые дворы, между прочим, вообще бывают шириной в несколько метров. Найти их несложно, стоит всего лишь свернуть в подворотни на какой-либо улице Петербурга, однако многие жители не так уж любезно относятся к визитам туристов, поэтому стоит быть осторожным или попросить кого-то из местных показать вам открытые для посещений дворы.

двор-колодец в Петербурге
Фото: Olga Saliy
8

Устроить экскурсию по питерским крышам

В Петербурге прекрасны даже крыши. Поэтому приехать сюда и не подняться на одну из них — преступление. В одиночку, к слову, не рекомендуем заниматься этим городским экстримом, а вот под чутким руководством экскурсовода — пожалуйста. Мы уже писали об экскурсиях по крышам Петербурга, можете заглянуть — информация пригодится.

вид с крыши на Санкт-Петербург
Фото: Антон Ваганов
9

Попасть под дождь (читай — полюбить дождь)

Попасть под дождь в Петербурге нужно обязательно. Хотя бы для того, чтобы потом, когда вы вернетесь, а все будут спрашивать «ну как там, в Петербурге?», вы могли отвечать «да как всегда: сыро, серо и дождливо». Дождь в Северной столице — явление настолько почитаемое, что даже памятник ему имеется. По поводу непогоды, кстати, нисколько нельзя расстраиваться, а то как-то неуважительно выйдет. Под дождь еще прекрасно прокрастинировать, впадать в прострацию, ну и вообще ощущать всю тленность бытия.

Питер во время дождя
Фото: Эдуард Гордеев
10

Послушать настоящий русский рок

Поскольку истинный русский рок по-настоящему суровый, а местами немного грустный, то лучшего города для творчества рок-групп, чем Петербург, не найти. Тут почти каждые выходные выступают какие-нибудь легенды: Светлана Сурганова, «Ночные снайперы», «Сплин», а то и глыбы вроде «ДДТ». Ну а если вдруг так получится, что концертов вы не найдете, смело ступайте в заведение под названием «Котельная Камчатка». Там до сих пор хранятся личные вещи Виктора Цоя и группы «Кино», а иногда еще и музыканты выступают.

Диана Арбенина во время концерта
«Ночные снайперы». Фото: kmalinovskaya.livejournal.com

Словом, вот вам прекрасный план. Придерживайтесь его или импровизируйте на ходу. В любом случае будьте счастливы в Петербурге, независимо от того, местный вы житель или иностранный турист.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

Красиво

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

очередной набор унылых клише...

1
Ответить
c 7 лет назад Гость Смирнов Павел Юрьевич

Спуститься в самое глубокое и красивое метро!!! Съездить в Петергоф (на Метеоре?)-Гатчину-Павловск. Посетить лучший музей в мире Эрмитаж.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Евгения Гость Смирнов Павел Юрьевич

Да, доехать до Автово и полюбоваться станцией!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Порекомендовал бы следующее: 1. Пошуршать осенними желтыми листьями в Летнем саду. А сейчас как раз самое время. 2. Прокатится на кораблике по рекам и каналам. Как без этого в Северной Венеции?

0
Ответить
7 лет назад Rustem Galiullin

На Васильевском острове рынок называется Андреевским, а не Василеостровская!

0
Ответить
Еще 1 ответов комментарии